Уважаемые родителигости сайта и все текого заинтересовал данный раздел,     я рада приветствовать Вас на страничке педагога-психолога детского сада МБДОУ Д/С ОВ № 24!

Деятельность педагога- психолога МБДОУ д/с ОВ № 24 направлена непосредственно на детей, но для большей эффективности в нее включаются и другие участники воспитательного процесса – педагоги и  родители, которые участвуют в решении проблем детей. Психолог дает им профессиональные рекомендации по работе с ребенком и оказывает поддержку.

Предлагаю вашему вниманию наиболее распространенные МИФЫ о психологах в детском саду

Большинство родителей полагают,что слово «психолог» образуется от слова «псих». Из чего делается вывод,что если с их ребенком работает психолог, значит он психически ненормальный. На этом основании многие родители стараются избегать общения с психологом. Чтобы развеять этот миф, подчеркну,что психолог работает  с нормальными детьми и их индивидуальными особенностями, а не отклонениями.

Другое, не менее распространенное и ошибочное мнение: психолог, психоневролог, дефектолог, нейропсихолог это одно и тоже. То есть врачи, которые работают с отклонениями в психике,с её дефектами. На основании этого некоторые родители требуют от него невозможного.Обратите внимание на сочетание слов: педагог – психолог.Этов первую очередь педагог.Это говорит отом,что он не врач. Он может только предположить диагноз и направить ребенка к соответствующему специалисту.                                                                              Поставить диагноз итем более работать с ним он не имеет права.Таким образом,в детском саду                                                                                                             педагог-  психолог для того, чтобы помогать ребенку развиваться, соблюдая его индивидуальные особенности, вовремя помочь, если что-то идет не так. Главная функция – сопровождение педагогического процесса. Его труд, как правило, не очень виден родителю, но малышу он, поверьте, необходим!

«ЗАЧЕМ НУЖЕН ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГВ ДЕТСКОМ САДУ?»

Многие родители, недоумевают, ошибочно полагая, что подобного рода специалист необходим лишь там, где речь идет о наличии психических расстройств. А вместе с тем, работы у него и в дошкольном учреждении предостаточно.

Детсадовские психологи помогают малышам быстрее адаптироваться в коллективе, выявляют какие-либо особенности развития, помогают устранить проблемы психологического характера и консультируют родителей относительно поведения и воспитания детей.

Так же психолог в ДОУ проводит индивидуальные и плановые консультации с родителями воспитанников. Это могут быть групповые просветительские занятия или беседа тет-а-тет. Главное, что в ходе этих консультаций родители ребенка получают возможность объективно оценить развитие и поведение своего малыша, понять, что является нормой для этого возраста, а что может говорить об отклонении, получить советы психолога относительно грамотного воспитания и того, как с минимальными затратами сил и нервов пережить очередной возрастной кризис ребенка.

Помимо этого, специалист в детском саду проводит психолого-педагогическую диагностику, то есть следит за усвоением детьми учебной программы и при необходимости проводит консультации с педагогами или коррекционную работу с воспитанниками.

Записаться на консультацию к  педагогу-психологу, а также задать интересующие Вас вопросы

Вы можете  по телефону: + 7 (86168) 5-16-54; 8-961-537-00-15, электронной почте – ds.24.gorodok@mail.ru

Консультации проходят пятница с 16.30 до 17.30 ч.

Уважаемы родители! в помощь Вам, для облегчения адаптации вашего ребенка в ДОУ, подготовлены листовки.

"Адаптация без слез"