Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы МБДОУ д/с ОВ № 24

Акция "Блокадный хлеб"

С 18 по 27 января каждый из ныне живущих сможет принять участие в акции «Блокадный хлеб». Акция "Блокадный хлеб" - это память поколений и гордость за мужество населения блокадного Ленинграда. Ключевым символом является кусочек хлеба весом 125 граммов. Она поможет нам соприкоснуться с тем страшным угнетающим временем и в очередной раз осознать, как дорога и велика Победа нашего народа, как силен наш дух, без которого мы бы не отстояли Отечество.
24.01.2020 г. в рамках акции "Блокадный хлеб" в Доу № 24 с детьми старшего дошкольного возраста и их родителями  было проведено тематическое мероприятие. Дети познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады.  Для детей был организован просмотр презентации, с  помощью которой  они узнали о блокаде Ленинграда,  о карточках на хлеб.  Детям  показали кусочек хлеба весом 125 грамм, и  что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из жмыха.  Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.
В заключительной части детям  и их родителям раздали кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.